Новые кулинарные радости
Подарил нам марокканский магазин. Я там покупала мясо несколько раз, причем фарш там был замечательный – свежий и натуральный, по жиру – мне в самый раз, понятное дело, без свинины. Есть там и полуфабрикаты, то есть нарезанное кусочками мясо, фарш с травами и приправами, бургеры тоже готовые к жарке немедленно. В мясных магазинах Аликанте меня умиляет процесс покупки мяса: дорогие покупатели не стоят тут в очереди, а сидят на стульях, ожидая вызова. Потом удостоенный начинает процесс: берет того и другого, причем любой кусочек нарезается, нарубается на кусочки и ломтики, желаемые клиентом. Остальные мирно сплетничают, сидя на стульях. Никто не спешит и не нервничает.
В мароккансой лавке продают их пряности, чаи, фрукты-овощи, слегка более помятые и не такие чистенькие, как в супермаркете,но не менее, а более вкусные. Мясо там тоже нарубают на кусочки по желанию, но мне очень нравятся фарш с приправами и куриные кусочки с приправами и травами. Вот и сегодня благодаря им я приготовила самый скоростной обед
в своей жизни: открыла мультиварку, плюхнула маслица и вывалила купленный мешок с курятинкой, нажала кнопку “жарить”. Есть мы ее решили как бедуины-берберы. Наконец-то я купила давно интересовавшие меня лепешки, с ними мы курицу и ели, отламывая от лепешки кусочки. Эти лепешки очень интересные по текстуре и вкусу: очень плотные, но мягкие легко разделяемые на слои, то есть вовнутрь можно натолкать любой начинки, курицу в данном случае. Они работают как питта, и как обычный хлеб. Нагуглила – лепешки называются барбут и делаются из смеси пшеничной муки и манки,оттого она,наверо, такая упругая. В общем, я решила больше не покупать другого хлеба – будем бедуинами и дальше. Рой и Мишка весь обед упражнялись в изобретении превосходных эпитетов, вершиной стало выражение: в 100 раз лучше, чем делишес! Курочки осталось еще на одну еду, а за добавкой лепешек я послала Мишку. Оказалось,что они, здоровенные, за30 см в диаметре, стоят всего лишь 60 центов. И вообще цены там очень радуют: килограмм курятины этой, полкило фарша, две лепешки и полтора килограмма винограда стоили 9 евро 50. И на эти деньги мы можем просуществовать 2 дня втроем. Так что я выбираю Испанию ) И берберов.