Ненавистный праздник
Никогда не любила 8 марта, в юности - из-за отсутствия собственного мужчины, наверно. Особенно возненавидела после получения Литвой независимости, когда вначале всего стало по 2 - советское и независимое. Компартий две, профсоюзов тоже два. И в день 8 марта 1990 года в моей конторе на входе встали два мужика, каждый с ведром красных (революционных, б...) гвоздик. Спрашивали каждую тетку - ты из какого профсоюза? И вручали штуку. Я отказалась, что-то подобное пробежавшему по лицу пауку возникло в организме, похожее ощущение. Слава богу, в Литве быстро это дело отменили.
Понимаю этот день как день борьбы за права женщин. В Англии борются. За равную оплату, за недопущение харассмента на работе, за всякие свободы и равенство во всем. И прогресс идет, потому что работа идет постоянно.
Чего могут праздновать в России женщины, где принят закон о декримиинализации домашнего насилия, после принятия которого количество домашних убийств выросло немедленно вдвое, избиения и изнасилования не считает никто, полиция не принимает к рассмотрению. Пусть собрали бы 50 миллионов подписей под петициями хотя бы, раз все запуганы до судорог и не решатся на демонстрации. Но нет, не будет этого. Все получат по мимозке, выпьют рюмашечку, попляшут у плиты лишний раз в год, потом вымоют посуду и довольные и счастливые завалятся спать. Так что никогда, ни за что прошу не поздравлять меня с этой датой. И сама я не собираюсь никого и никогда поздравлять ни с одним из праздников, где поздравляют исключительно за наличие специфического полового органа. Иначе за что поздравлять соплюх и сопляков в 1 классе школы? За борьбу за равенство? За защиту Родины? Не смешите мои тапки
Понимаю этот день как день борьбы за права женщин. В Англии борются. За равную оплату, за недопущение харассмента на работе, за всякие свободы и равенство во всем. И прогресс идет, потому что работа идет постоянно.
Чего могут праздновать в России женщины, где принят закон о декримиинализации домашнего насилия, после принятия которого количество домашних убийств выросло немедленно вдвое, избиения и изнасилования не считает никто, полиция не принимает к рассмотрению. Пусть собрали бы 50 миллионов подписей под петициями хотя бы, раз все запуганы до судорог и не решатся на демонстрации. Но нет, не будет этого. Все получат по мимозке, выпьют рюмашечку, попляшут у плиты лишний раз в год, потом вымоют посуду и довольные и счастливые завалятся спать. Так что никогда, ни за что прошу не поздравлять меня с этой датой. И сама я не собираюсь никого и никогда поздравлять ни с одним из праздников, где поздравляют исключительно за наличие специфического полового органа. Иначе за что поздравлять соплюх и сопляков в 1 классе школы? За борьбу за равенство? За защиту Родины? Не смешите мои тапки