Мнение британского экономиста о цене войны для России
Показывает новые для меня аспекты экономической цены для России, гуглоперевод The cost of war: how Russia's economy will struggle to pay the price of invading Ukraine (theconversation.com)
Renaud Foucart, Senior Lecturer in Economics, Lancaster University Management School, Lancaster University
Нападение на Украину поставило Россию на грань банкротства, процентные ставки удвоились , фондовый рынок закрылся , а рубль упал до самого низкого уровня за всю историю.
Экономический сценарий на самом деле выглядит еще хуже, если Путин дойдет до того, что заявит о своей победе на Украине. Оккупация страны и установление марионеточного правительства , несомненно, повлечет за собой ответственность за восстановление разрушенной инфраструктуры . А с украинскими гражданами, все более проевропейски настроенными , поддержание мира в такой враждебной среде вынудит Путина отвлекать огромное количество ресурсов из российского бюджета.
Чтобы получить представление о том, что это будет означать, мы можем взглянуть на то, что произошло раньше. После двух войн и разрушения Грозного в Чечне в 1999–2000 годах Россия тратит 3,8 миллиарда долларов США (2,9 миллиарда фунтов стерлингов) в год на поддержание своего режима в стране . Любое сокращение денежных переводов подвергло бы Россию риску дальнейшего мятежа, а Крым обходится России в сопоставимую сумму .
Население Украины, составляющее около 40 миллионов человек, примерно в 40 раз больше, чем в Чечне, и в 20 раз больше, чем на Крымском полуострове. Вторая по площади страна в Европе (после России), это будет очень дорогое место для поддержания оккупации.
ЗЫ После отправки поста на публикацию запись болталась несколько минут, потом выскочила красная полоса с уведомлением, что пост слишком длинный, я его обрезала трижды, оставив только кусочек, кто хочет, может прочесть по ссылке англйский вариант. Новые козни охранки?